PG Slots КАК ПОДГОТОВИТЬ АВТОМОБИЛЬ К ЗИМЕ? — Parbriz Service

КАК ПОДГОТОВИТЬ АВТОМОБИЛЬ К ЗИМЕ?

Если зимой во время движения вдруг начинает замерзать тосол в радиаторе, поменяйте полярность на проводе питания электродвигателя вентилятора и замкните между собой провода на датчике включения электродвигателя вентилятора — горячий воздух должен идти с двигателя на радиатор… и быстренько на сервис!

При езде зимой неплохо иметь в багажнике на случай гололедицы или обильного снегопада несколько банок из-под масла, наполненных песком. Песок удобно подсыпать под колеса при пробуксовывании.

Для дизельных автомобилей зимой используйте только зимние сорта топлива, в противном случае однажды при температуре -5 градусов по Цельсию машина встанет и завести ее удастся только после нескольких часов стоянки в теплом помещении.

Очистка лобового стекла автомобиля от льда

Что делать если лобовое стекло автомобиля внезапно покрылось коркой льда? Такое бывает зимой, когда только приехал куда-нибудь, вышел из автомобиля и пошел снег. В результате машина не успела остыть и в салоне стоит плюсовая температура, следовательно и лобовое стекло имеет температуру выше нуля. Снег, падая на такое стекло, тает и тут же замерзает.  Как избавиться от корки льда если нет специального скребка или спецрастворов для очистки стекол?Вам поможет обычная поваренная соль (2 столовых ложки на стакан воды). Приготовленным раствором протирают стекло до тех пор, пока с него не сойдут иней и лед, а затем протирают окно мягкой сухой тряпкой.

Зимой бачок опрыскивателя стекла хорошо заполнить смесью воды со спиртом (10-20 процентов спирта в зависимости от температуры). Периодически опрыскивая стекло этим раствором и, включая щетки стеклоочистителя, можно избежать наружного обледенения лобового стекла.

После слива воды зимой последние ее капли нередко замерзают в сливных краниках, образуя ледяную пробку. У краника радиатора, залитого горячей водой, ледяная пробка оттаивает довольно быстро, а краник водяной рубашки пропускает даже горячую воду только после прогрева работающего двигателя. А вдруг завести мотор не удалось? Как вы сольете воду? Чтобы избежать неприятностей, после слива воды надо вставить в отверстие краника проволочку диаметром 1,5-2 мм до упора в стенку водяной рубашки. Перед очередной заливкой горячей воды вытащите проволоку – в образовавшийся канал прольется вода.

Казалось бы, очистка стекла автомобиля от наледи вовсе не проблема. Однако применяемый обычно мешочек с солью вызывает коррозию металла, а кипяток, попадая на капот, примерзает, да и ветоши нужно немало, чтобы протереть стекло насухо. В таких случаях рекомендуем воспользоваться… грелкой. Прикладывая грелку с горячей водой к стеклу изнутри машины, легко добиться, чтобы наледь соскочила в виде корочки.

Зимой без мойки не обойтись. Смесь из грязи и соли, которой посыпают улицы, не только «маскирует» автомобиль до неузнаваемости, но и оставляет белесый налет. Он – мощнейший катализатор коррозии, от которого нужно избавляться как можно скорее. Струей воды под давлением основательно моют днище и колесные арки, а также проблемные места на кузове, которые есть у многих современных автомобилей. С особой тщательностью следует вымыть автомобиль, если в течение длительного времени вы не собираетесь им пользоваться.

Если зимой заблокировалась дверь, то виноваты в этом, как правило, мороз и влажность. При мойке автомобиля в мороз следите, чтобы дверные проемы и кромки дверей, соприкасающиеся с уплотнительными прокладками, были вытерты насухо. Дверные замки, если они открываются ключом, перед возможными морозами смазывайте маслом. На проблемных автомобилях помогает заклеивание замка скотчем перед мойкой. Если замки все же замерзли – воспользуйтесь специальным спреем.

Если зимой автомобиль хpанится на откpытой стоянке под чехлом, то чехол не должен пpилегать к кyзовy. Для ноpмальной вентиляции зазоp междy окpашенными повеpхностями кyзова и чехлом должен быть не менее 20 мм, для чего использyются мягкие пpокладки.