PG Slots ПРИЧИНЫ ТРЕЩИН НА ЛОБОВОМ СТЕКЛЕ. — Parbriz Service

ПРИЧИНЫ ТРЕЩИН НА ЛОБОВОМ СТЕКЛЕ.

В Вашей автомобильной жизни все спокойно, никакие предметы в стекло не попадали, и вдруг – трещина. Откуда берутся трещины на лобовом стекле и что делать, чтобы их не было?

Основные причины трещин на лобовом стекле:

1. Перепад температуры. Типичная ситуация: направили струю холодного воздуха на нагретое лобовое стекло. Либо наоборот, зимой на максимум включили обогрев. Также трещины могут появляться в зоне подогрева стеклоочистителей из-за конструктивных особенностей автомобиля.

2. Низкое качество стекла. Если вы уже меняли стекло – проблема может быть в его низком качестве. Дешевые стекла часто изготавливаются с нарушением технологии и не способны выдерживать нагрузки (перепады температур, тряску и толчки на неровностях дороги). С проблемой некачественного стекла могут сталкиваться владельцы машин, купленных не новыми.

3. Деформация кузова. Одной из причин трещин на стекле является деформация кузова. Это типично для автомобилей, у которых была нарушена геометрия кузова и он выправлялся. Не исключено, что полностью до первоначального состояния кузов восстановить не удалось, и неправильное распределение нагрузки приводит к разрушению лобового стекла. Геометрия кузова также может нарушаться при систематической парковке автомобиля с заездом на бордюр: сначала появляются микротрещины, которые в какой-то момент могут перерасти в более крупные трещины. В этом случае деформация происходит не одномоментно, а накапливается постепенно.

4. Незамеченный скол.Маловероятная, но теоретически возможная причина: на стекле был маленький скол, который Вы не заметили, и от этого скола пошла трещина.

Как избежать появления трещин на стекле?

-Берегите лобовое стекло от резких перепадов температур: плавно регулируйте мощность обогрева, не направляйте поток холодного воздуха из кондиционера на горячее стекло.

-При необходимости замены стекло выбирайте качественное стекло. Не стоит выбирать товар по неправдоподобно низкой цене.

-Если что-то попало в стекло, очень внимательно осмотрите его – возможно, есть едва заметный скол, который в перспективе может образовать трещину. Такой скол лучше зафиксировать герметиком, чтобы он не разрастался.

-Если трещина все-таки появилась, при малых размерах ее можно заполнить герметиком – так она станет менее заметной, а стекло еще послужит. Если же трещина большая, есть два варианта – оставить как есть либо заменить стекло.